«Два золотых обоза из Москвы встретились именно здесь»

Петр Воронков — о Верее

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает о городе, который будоражит умы кладоискателей.

Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Верея — самый маленький город Подмосковья. Удивительно, что когда-то он был самым крупным и считался западными воротами Москвы.

Кстати, слово «верея» и обозначает столб, на который вешаются ворота. «Сдулся» город от того, что его обошли все железные дороги. Количество местных жителей сейчас в районе 5 тыс. человек. Однако, мал золотник, да дорог, тонко подвел я к золоту Наполеона.

Два золотых обоза из Москвы встретились именно здесь. Драгоценности, предметы искусства, оклады икон и прочая богатая утварь — все что награбили французы в российской столице пряталось в верейской земле, втаптывалось в грязь или попросту выкидывалось в реку Протву.

Французы убегали, а тяжелая ноша мешала. Говорят, после местные помещики заставляли крепостных нырять в Протву за сокровищами. И до сих пор эти ценности будоражат умы кладоискателей.

Здесь же, в Верее, похоронен кутузовский генерал Иван Семенович Дорохов. Это он наступал захватчикам на пятки и в результате выбил их из города. Правда, потом, больше чем через век, лихие красноармейцы разорили гробницу славного генерала, а все что им было не нужно выбросили опять же в речку Протву. Памятник разрушили, на постамент водрузили огромную гипсовую голову Карла Маркса. Позже прах генерала Дорохова перезахоронили, а памятник на крутом холме восстановили. Отсюда прекрасный вид на верейское заречье.

Несмотря на то, что город разрушали и французы, и немцы выглядит он совсем неплохо. Здесь легко дышится и позитивно мыслится. А если рано утром выйти на улицу, с непривычки может показаться, что уши ты забыл на подушке — такая здесь тишина.

Еще в Верее нужно обязательно загадать желание. Есть даже специальное место. Желание исполнится, если загадать его у чистой воды на перекрестке четырех храмов, где сходятся от них дороги. Дам еще подсказку — это мост. А храмы здесь красивые, видные, так что не промахнетесь.

Вся лента