Медведев: от поездки Макрона, Шольца и Драги на Украину «пользы ноль»

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал визит президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев. По его словам, это не принесет никакой пользы, поскольку не приближает Украину к миру.

«Вот любят европейские ценители лягушек, ливера и макарон посещать Киев. Пользы — ноль. Опять пообещали вступление в ЕС, гаубицы старые, хлопнули горилки и поездом, как сто лет назад,— домой. И все хорошо. Только вот к миру это Украину никак не приближает. А часики тикают»,— написал господин Медведев в своем Twitter после трехмесячного перерыва в публикациях.

О поездке Эмманюэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги и президента Румынии Клауса Йоханниса не было объявлено заранее в целях безопасности, они прибыли в Киев на поезде сегодня, 16 мая. Визит состоялся за день до того, как Европейская комиссия выпустит рекомендацию о статусе Украины как кандидата в члены ЕС. Представитель президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что европейские лидеры «используют контакты для того, чтобы сподвигнуть президента Зеленского к тому, чтобы он реально посмотрел на положение дел».

О ситуации на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента