Суд оштрафовал уфимца за антивоенный плакат

Судья Кировского районного суда Уфы Ольга Совина признала 49-летнего Ильдара Султангирова виновным в дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовала на 30 тыс. руб., сообщает telegram-канал «Уфа against».

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Господин Султангиров 12 мая провел два одиночных пикета с плакатом «За мир во всем мире. World peace» в районе Гостиного двора и у стелы, посвященной правам человека. Сотрудники полиции пришли к нему домой на следующий день и отвезли в отделение полиции, где составили протокол об административном правонарушении, сообщил его адвокат Айдар Хызыров.

По его словам, процессуальных нарушений допущено не было. «Полицейские выражали недоумение, почему взрослый серьезный человек вышел на пикет и занимается такими, по их мнению, несерьезными вещами. Спрашивали, есть ли какой-то экономический интерес. Конечно, никакого интереса не было, Ильдар Султангиров высказывал свою гражданскую позицию, воспользовавшись правом, предоставленной ему Конституцией», — отметил господин Хызыров.

Ильдар Султангиров вину не признал. В суде он заявил, что «война – это плохо, а мир – это хорошо»: «Как бы не называли происходящее на Украине, раз там гибнут люди, это является войной».

В суде Айдар Хызыров указывал, что на антивоенном плакате не было призывов к дискредитации вооруженных сил, а сотрудники полиции интерпретировали его действия субъективно. «Являлось ли написанное дискредитацией, должна была определить лингвистическая экспертиза. Однако судья подошла к рассмотрению дела формально и спустя несколько минут вынесла решение», — рассказал адвокат.

Ильдар Султангиров намерен подать апелляционную жалобу.

Влада Шипилова


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента