Спад на авторынке продолжается

Продажи машин в мае сократились почти на 80%

В мае продажи новых автомобилей в Санкт-Петербурге по сравнению с показателем за май прошлого года упали на 79,14%, с 7704 до 1607 единиц, по данным аналитической компании «Автостат Инфо». Эксперты предполагают, что на результат месяца могли повлиять длинные выходные в мае, и прогнозируют стабилизацию продаж осенью.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В рейтинге региональных авторынков город по итогам прошлого месяца занимает третье место после Москвы и Московской области, его доля в общероссийском объеме продаж новых автомобилей снизилась с 6,22 до 5,85%. По продажам подержанных автомобилей у петербургского авторынка пятое место среди российских регионов после Москвы, Московской области, Краснодарского края и Ростовской области: в мае в городе объем продаж авто снизился на 22,4%, с 14 156 до 10 982 единиц. Доля Петербурга в общем рынке продаж бывших в употреблении авто в России также снизилась — с 3,39 до 3,08%.

Статистика «Автостат Инфо» основывается на количестве новых регистраций и перерегистраций, соответственно, в нее могут входить автомобили, купленные в других регионах, и не учитываться продажи в Петербурге с регистрацией в других областях.

В целом, по данным аналитической компании «АСМ-холдинг», в мае в России было продано 30 720 новых легковых автомобилей, легких коммерческих авто и пикапов, спад продаж по сравнению с итогами мая 2021 года составил 77,3%. В том числе продажи новых легковых авто упали на 77,9%, до 27 447 единиц, по итогам пяти месяцев — на 49,9%, до 317 360 единиц. По оценкам компании, падение будет продолжаться до сентября 2022 года, после чего рынок стабилизируется в связи с предполагаемым ростом продаж автомобилей китайского производства.

Заместитель гендиректора «АСМ-холдинга» Александр Ковригин считает, что по итогам года снижение продаж на российском авторынке может составить 60% с учетом того, что иностранные автопроизводители приостановили выпуск автомобилей в России.

Автоэксперт Денис Гаврилов отмечает снижение регистраций новых авто в мае по сравнению с апрелем на 20%. Май всегда является низким месяцем из-за длинных праздничных дней, и именно этот фактор мог сказаться на общем объеме регистраций, предполагает эксперт. «Кроме того, очевидно, что запасы новых машин у дилеров уменьшаются, не пополняясь при этом по многим маркам. Более или менее нормально в нынешней ситуации пока чувствуют себя корейские и китайские марки. Также видно, что увеличивается число регистраций машин, бренды которых официально не представлены в России, хотя у них показатели измеряются единицами или максимум десятком регистраций в месяц по Петербургу»,— сказал он.

Вячеслав Калашников

Вся лента