Вице-мэр Ракова: центр «Моя работа» с начала года помог почти 8 тыс. москвичей открыть бизнес

С начала года при поддержке центра занятости населения «Моя работа» почти 8 тыс. москвичей смогли открыть свой бизнес, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Трудоустройство — главная задача службы занятости населения. При этом мы уделяем внимание не только классическому формату работы по найму, но и альтернативным формам занятости — в частности, самозанятости. Для начинающих предпринимателей во флагманском центре "Моя работа" на Шаболовке мы создали уникальную экосистему полного цикла "Самозанятость в руки". Специалисты центра помогают горожанам cориентироваться в реалиях современного рынка, выбрать подходящее направление деятельности, разобраться во всех тонкостях и особенностях налогообложения для самозанятых, разработать бизнес-стратегию и наконец воплотить мечту об открытии собственного дела»,— рассказала заммэра.

Как уточнила госпожа Ракова, 80% людей, воспользовавшихся услугами центра, в качестве профессиональной деятельности выбирали сферу услуг. Самозанятость пользуется спросом среди работников индустрии красоты, фитнес-тренеров, а также «белых воротничков». Около половины начинающих предпринимателей, открывших свое дело при поддержке центра,— люди в возрасте от 16 до 35 лет.

В центре «Моя работа» ежедневно проходят как регулярные тренинги, направленные на развитие предпринимательских способностей, так и специализированные тематические мастер-классы и вебинары с представителями бизнеса. Начинающим предпринимателям оказывается помощь в продвижении бизнеса и профессиональной реализации соискателя.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента