Трое мужчин обвиняются в создании нарколаборатории в Ярославской области

В Ярославский областной суд на рассмотрение по существу поступило уголовное дело в отношении Евгения Ждана, Сергея Тена и Ивана Несмеянова, обвиняемых по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Сергей Тен также обвиняется по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретении, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Фото: Пресс-служба ярославского областного суда

По материалам дела, обвиняемые с февраля по июль 2021 года обустроили в Угличском районе Ярославской области лабораторию по производству наркотических средств и незаконно производили там два вида наркотиков. Сотрудники регионального УФСБ 2 июля 2021 года обнаружили в лаборатории наркотики массой около 29 кг, а также самодельный пистолет и боеприпасы к нему.

В ходе обыска Сергей Тен, которому принадлежало оружие, попытался скрыться. Он поднялся на второй этаж хозпостройки и кинул деревянный брусок в голову стоящего внизу сотрудника управления ФСБ, тем самым причинив ему легкий вред здоровью, отметили в пресс-службе суда. Организаторов лаборатории задержали и заключили под стражу.

Глеб Гузенко


Все важнейшие новости Ярославии читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента