«В России существуют рыночная экономика и системные либералы»

Дмитрий Дризе — о новой роли ПМЭФ

15 июня открывается Петербургский международный экономический форум. Кремль анонсировал «чрезвычайно важную» речь президента России Владимира Путина на пленарном заседании 17 июня. Судя по всему, будет затронута тема санкций, украинских событий, а также последствия всего этого для мировой экономики. Власти Санкт-Петербурга заявляют о большом числе иностранных участников, несмотря на негативный внешний фон. Между тем в этот раз в Северной столице не будет ярких вечеринок и больших концертов. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает нынешний форум крайне важным для российского предпринимательства.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Накануне открытия Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Владимир Путин принял Алексея Кудрина. Обсуждалась, в частности, эффективность реализации государственных программ, в том числе и в регионах. То есть то, чем и должна заниматься Счетная палата, которую Алексей Леонидович, как известно, возглавляет.

Вроде встреча как встреча, тем не менее, можно рискнуть предположить, что она неслучайна. И совпадения здесь исключены полностью. Это сигнал и так называемым элитам, и предполагаемым инвесторам, что Россия остается страной с рыночной экономикой. И можно даже допустить, что в нашем государстве есть такое понятие, как системные либералы, которые эту самую рыночную экономику оберегают.

Если же говорить в целом, то форум этот крайне важный, в первую очередь с точки зрения правил игры, которые государство должно донести до бизнеса, различных объединений и государственных компаний. Это как раз тот формат, чтобы посидеть, поговорить, осмыслить или даже уловить нужные сигналы.

Как известно, с высоких трибун рассуждали о НЭПе, свободе предпринимательства и иных полезных вещах, которые должны поднять настроение экономическим субъектам в сложный период.

Скорее всего, подобное в той или иной степени будет озвучено. Однако необходимо, чтобы сказанное нашло конкретное жизненное воплощение. Ведь говорится об этом периодически, проверки как бы сокращаются, силовиков призывают не «кошмарить» бизнес. Но, как правило, воз остается там, где он и был — на месте.

Но при этом предпринимательское сообщество, по идее, должно показать единение с руководством страны, несмотря ни на что. Вопрос этот также крайне непростой, поскольку, как мы знаем, некоторые крупные представители и вовсе не приехали, а иные шифруются, дабы не подпасть под санкции, а то ведь враг не дремлет, так и норовит занести в очередные списки. Наверное, к этому отнесутся с пониманием, тем более, для того, чтобы продемонстрировать единение, никакой форум не нужен. И единение не может быть показным, исключительно на публику.

Можно предположить, что общий посыл будет следующим: мы защищаемся, Запад атакует — именно он гробит мировую экономику, но мы, безусловно, выстоим, так что не беспокойтесь и не сомневайтесь.

Теперь, что касается такой обсуждаемой темы, как участие в работе форума талибов (запрещенных в России). На этот счет есть официальное сообщение: в Санкт-Петербург приезжают не террористы, а делегация бизнесменов, чтобы договариваться о закупках нефтепродуктов, зерна и других нужных товаров. Афганские купцы, если хотите. Так что инсинуации на этот счет излишни. Действительно, так все это выглядит намного благозвучнее.

К слову сказать, в МИД РФ не исключили, что правительство, действующее в Афганистане, в итоге признают. Но в целом формат остается без видимых изменений — Алексей Кудрин, Герман Греф, экономический блок, жаркие дискуссии — тем более, как говорится, есть что обсуждать.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента