Прокуратура готова позволить распуститься муниципалам

Суд рассмотрит жалобу на бездействие Лиговки-Ямской

Смольнинский районный суд завтра, 16 июня, начнет рассмотрение иска прокуратуры против МО «Лиговка-Ямская», суть которого заключается в признании муниципалитета бездействующим. Если решение будет принято в пользу прокуратуры, то оно позволит запустить процедуру роспуска муниципального совета, который официально закрыт более года из-за последовательных переносов заседаний главой МО Вадимом Войтановским. Депутаты дважды пытались собраться, чтобы лишить его полномочий главы и мандата, но первое решение не устояло в суде, а второе не набрало достаточного количества голосов.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Муниципалитет «Лиговка-Ямская» был закрыт для депутатов весной 2021 года. Тогда — под предлогом опасной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. С тех пор совет муниципалитета не провел ни одного официального заседания. Распоряжения о продлении режима закрытых дверей в МО подписывал его глава Вадим Войтановский, работой которого большая часть депутатов не удовлетворена (дважды его работа признавалась неудовлетворительной).

Длительным отсутствием деятельности муниципалитета заинтересовалась прокуратура Центрального района и, проведя проверку, обратилась с иском в Смольнинский районный суд, требуя признать Лиговку-Ямскую бездействующим муниципалитетом. Данной ситуацией господин Войтановский также воспользовался для очередного переноса заседания, которое было назначено на 30 мая. Новая дата заседания не предлагалась. В случае согласия суда с позицией надзорного ведомства возможен запуск процесса роспуска муниципального совета. Это происходит путем внесения соответствующего законопроекта в Законодательное собрание. В случае роспуска назначаются новые выборы на территории муниципалитета.

Депутаты совета дважды пытались исправить ситуацию: собирались на лестничной клетке соседней с помещением МО парадной и голосовали за лишение Вадима Войтановского должности главы. Это решение ему удалось оспорить в суде: заседание было признано нелегитимным, а отставка — незаконной. Второй сбор произошел после того, как губернатор Петербурга Александр Беглов прислал в муниципалитет рекомендацию лишить господина Войтановского мандата, но тогда не удалось набрать нужное количество голосов.

Заседание суда по признанию муниципалитета бездействующим назначено на 16 июня. Депутаты полагают, учитывая недовольство губернатора, что суд встанет на сторону прокуратуры. Один из народных избранников Александр Изотов рассказал «Ъ-СПб», что уже более года проводит приемы граждан дистанционно. «Из-за того, что мы не собирались и не голосовали за бюджет, действует нарезка финансов прошлых лет. Она выгодна Вадиму Войтановскому, так как большая часть средств уходит на содержание местной администрации, то есть чиновников. Несмотря на то, что совет не собирается, в здание никого не пускают, всем сотрудникам, в том числе и Вадиму Николаевичу, продолжает приходить зарплата. Сейчас с людьми я работаю через соцсети: по жалобам и просьбам направляю запросы, пишу письма, делаю заявки на устранение проблем»,— говорит господин Изотов.

Вадим Войтановский заявил «Ъ-СПб», что претензии прокуратуры возникли из-за бездействия ряда депутатов внутри муниципального совета. «Депутаты от "Единой России" и те, кто поддерживал Навального, саботировали работу. Точнее, сначала не приходили (на заседания.— «Ъ-СПб»), а затем начали ходить, чтобы заблокировать работу, удалить меня как главу. В общем, занимались интригами»,— уточнил он. Также он указал, что основной конфликт внутри совета у него был с Михаилом Шабалкиным, Александром Изотовым и Амиром Ромашкиным (именно этих людей Вадим Войтановский называет сторонниками оппозиционера Алексея Навального). Самого господина Войтановского исключили из «Единой России» за нарушения устава и дискредитацию партии (см. «Ъ-СПб» от 17.12.2020). Глава местной администрации Павел Созинов не ответил на звонки «Ъ-СПб».

Олег Дилимбетов, Арина Швецова

Вся лента