Си Цзиньпин разрешил использовать армию для невоенных операций

Председатель КНР Си Цзиньпин подписал постановление о действиях Народно-освободительной армии Китая невоенного характера. Документ позволяет армии КНР участвовать в операциях, не связанных с войной. Постановление вступит в силу 15 июня.

Си Цзиньпин

Фото: Andy Wong / AP

Как этом сообщило китайское агентство Xinhua, положения направлены на «защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе». Издание Radio Free Asia отмечает, что документ регулирует основные принципы, организацию и командование войсками, виды операций, оперативное обеспечение и политическую работу, а также выполнение боевых заданий.

Издание Global Times со ссылкой на неназванного военного эксперта сообщило, что положения позволят военным оказывать помощь при стихийных бедствиях, гуманитарных и миротворческих операциях и в «защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития Китая».

23 мая президент США Джо Байден говорил, что его страна готова к военному ответу на возможное использование Китаем силы против Тайваня. В конце мая Народно-освободительная армия Китая «для предостережения США» провела военные учения около Тайваня. 12 июня глава Минобороны КНР Вэй Фэнхэ заявил, что Китай будет сражаться до конца при попытке отделить Тайвань.

Об обострении отношений двух стран — в материале «Ъ» «США запутались в двух Китаях».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента