Четверть века на полях ПМЭФ

История вопроса

В 2022 году ПМЭФ проводится уже в 25-й раз. BG вспоминает основные вехи мероприятия.

В минувшем году после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса ПМЭФ стал одним из самых масштабных деловых офлайн-событий в мире

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Первый форум прошел в Петербурге в 1997 году. Тогда мероприятие еще не носило слово «международный» в своем названии, а его организаторами были Совет федерации РФ и Межпарламентская ассамблея СНГ (МПА СНГ). В 1997 году первый ПЭФ был посвящен рассмотрению экономических проблем России и стран СНГ. На нем присутствовало более 1500 участников из 50 стран мира. Было представлено 650 инвестиционных проектов.

На следующий год указом президента РФ Бориса Ельцина форуму был присвоен статус ежегодного. На пленарном заседании форума в 1998 году выступили премьер-министр Сергей Кириенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В 2001 году ПЭФ был официально признан МПА СНГ главным экономическим форумом Содружества.

В 2005-м впервые на форуме выступал президент РФ Владимир Путин, мероприятие посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Основной темой дискуссии стали перспективы международного сотрудничества в Арктике. В работе форума приняли участие более 4 тыс. человек из 60 стран, в том числе семь руководителей зарубежных парламентов, пять российских и 25 зарубежных министров. К открытию площадки была приурочена закладка первого камня в основание завода автопроизводителя Toyota в Санкт-Петербурге.

В 2006 году решением президента РФ организатором форума стало Минэкономразвития России. В том же году ПЭФ перенесли на территорию крупнейшего на тот момент выставочного комплекса Санкт-Петербурга — «Ленэкспо» на Васильевском острове. В работе мероприятия приняли участие более 5 тыс. человек из 48 стран, в том числе президенты России и Финляндии Владимир Путин и Тарья Халонен. В рамках ПЭФ были подписаны крупные соглашения о строительстве в городе автомобильного завода Nissan, состоялась закладка автомобильного завода General Motors под Санкт-Петербургом.

В 2007 году форум получил статус международного. В июне 2011 года Алексей Кудрин, в ту пору министр финансов, выступил с заявлением прикладного характера: вложения сроком до двух лет следует делать в рублях, а вот вкладываясь года на три-четыре, лучше портфель диверсифицировать. Тогда он рекомендовал согражданам делать это в равных долях: рубль — евро — доллар.

Тогдашний президент Дмитрий Медведев запомнился цитатой: «Я уделяю интернету много внимания, потому что считаю, что Россия должна быть органичной частью глобального цифрового пространства. Мне периодически приходится гасить попытки отдельных ведомств что-то отрегулировать». Он также выступал против госкапитализма. Говорил, что ручное управление — это плохо. Обещал, что продолжится продажа госактивов. Тогда же впервые из его уст прозвучало слово «застой» в отношении российской экономики. Господин Медведев заявил, что во многих из них объем госучастия должен снизиться до блокирующего пакета или даже до нуля, а не до 50%, как хотело правительство.

В 2010 году в Петербурге собрались очень представительные делегаты, из которых 53 были первыми лицами своих стран, почти 170 возглавляли крупнейшие иностранные корпорации, а более 330 — российские. Помимо российского президента, приехали, в частности, председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Только во время официальной части форума удалось подписать более 50 соглашений на 200 млрд рублей.

В 2011 году пятнадцатый по счету форум затрагивал вопросы лидерства для новой эпохи.

В 2012 году ПМЭФ прошел под девизом «Эффективное лидерство». Программа форума состояла из четырех частей: «Создание надежного будущего», «Российский потенциал в действии», «В авангарде инноваций» и «Роль лидера в эпоху перемен». Также активно обсуждалась минимизация последствий глобального финансового кризиса и предотвращение его новой волны. Итогом форума стало подписание 84 соглашений, сумма девяти из них составила более 360 млрд рублей. В форуме участвовало свыше 5,3 тыс. человек.

В 2013 году гостей на форуме поубавилось почти на треть, зато было подписано 102 соглашения на 9,6 трлн рублей, что почти в 30 раз больше, чем годом ранее.

В 2014 году форум впервые прошел в мае, а не традиционно в июне. Несмотря на то, что уже вступили в силу санкции США и ЕС в отношении России, в мероприятии приняли участие более 7,5 тыс. политиков и бизнесменов из 73 стран, было подписано соглашений на 400 млрд рублей.

На форуме 2014 года президент Владимир Путин пообещал не закрывать ни Twitter, ни Facebook, несмотря на невыполнение ими требований Генпрокуратуры и Роскомнадзора. А тогдашний премьер Дмитрий Медведев после заявления чиновников Роскомнадзора, что блокировка — это минутное дело, посоветовал желающим это сделать «включить мозги».

В 2015 году в форуме приняли участие официальные делегации из 62 стран. Форум прошел под лозунгом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В этот год на ПМЭФ обсуждали стагфляцию, которую переживает российская экономика и на преодоление которой требуется около пяти лет, проблемы мировой экономики, привлечение зарубежных инвесторов, влияние западных санкций на российскую экономику и вопросы денежно-кредитной политики. Владимир Путин назвал три цели России на ближайшие годы: повышение ВВП, повышение производительности труда и снижение инфляции.

2016 год ознаменовался перебоями цен на нефть и природный газ, а потому вполне логичным было появление в программе ПМЭФ тем, как стране развиваться без опоры на экспорт углеводородов и как угнаться за новыми технологическими достижениями, двигающими мировую экономику вперед. В этот год форум впервые прошел не в «Ленэкспо», а на новой площадке — в недавно построенном «Экспофоруме». По итогам трех дней было заключено 332 соглашения общей стоимостью 1,24 трлн рублей.

В 2017 году опять вернулись к обсуждению темы, как России перейти от сырьевой экономики к «качеству роста», как улучшить инвестиционный климат в стране. На форуме было подписано 475 соглашений на 2 трлн рублей. В его работе приняли участие почти 14 тыс. человек. По данным оргкомитета ПМЭФ, самой многочисленной стала делегация из США — 560 человек.

В 2018 году после выборов президента и утверждения нового состава правительства главной темой форума стала «Экономика доверия».

Ключевой темой Петербургского международного экономического форума 2019 года стала «Формируя повестку устойчивого развития». С 2016 по 2019 год общее количество участников мероприятия выросло на 60%. ПМЭФ-2019 посетило свыше 19 тыс. человек — представителей 145 стран. Среди них — более 3,5 тыс. российских и иностранных компаний. Наиболее многочисленными оказались делегации из Китая, США, Германии, Великобритании, Франции, Японии, Швейцарии, Италии и Нидерландов. Впервые приехали представители Андорры, Антигуа и Барбуды, Кот-д’Ивуара, Лесото, Непала, Нигера, Сан-Марино, Сомали и Эсватини.

На полях форума прошли сессии по вопросам углубления сотрудничества между странами БРИКС в инновационной и фармацевтической областях, странами ШОС в сфере транспортной инфраструктуры, странами СНГ в инновационной сфере, а также — по вопросам перспектив развития Евразийского экономического союза и укрепления деловых связей Евразийского экономического сообщества со странами Латинской Америки и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В стартовый день ПМЭФ-2019 открылся юбилейный V Российский форум малого и среднего предпринимательства (МСП). Эксперты вели дискуссии по четырем трекам: молодежному, обучающему, инвестиционному и международному. В 2019 году на форуме было подписано 745 соглашений на сумму около 3,271 трлн рублей.

В 2020-м форум был отменен из-за пандемии COVID-19.

В минувшем году после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса ПМЭФ стал одним из самых масштабных деловых офлайн-событий в мире. Главная тема прошедшего форума — «Снова вместе. Экономика новой реальности». В 2021 году он объединил более 13,5 тыс. участников из 141 страны. Свыше 190 мероприятий состоялось в рамках основной программы, еще более 80 прошли на тематических площадках. Деловая программа включала дискуссии по четырем направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной сферы и развития технологий: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», «Технологии, расширяющие горизонты».

На полях форума состоялось 11 двусторонних бизнес-диалогов «Россия — Катар», «Россия — Франция», «Россия — Африка», «Россия — Италия», «Россия - Латинская Америка», «Россия — Германия», «Россия — Северная Америка», «Россия — Финляндия», «Россия — Швеция», «Россия — Япония» и «ЕАЭС — АСЕАН».

Среди основных тем деловой программы ПМЭФ-2021 — развитие и глобальная трансформация отрасли здравоохранения. Впервые в рамках форума прошли такие мероприятия, как форум «Лекарственная безопасность», Форум креативного бизнеса и форум «ПМЭФ. Юниор», в котором приняли участие школьники из России и Катара.

В ходе Петербургского международного экономического форума было подписано наибольшее по сравнению с предыдущими годами количество соглашений — более 890. В том числе более 150 международных. Свыше 160 соглашений подписали в области социально-экономического и межрегионального сотрудничества; более 110 — в сфере высоких технологий; около 80 — в банковской сфере и не менее 50 — в сфере образования и науки. Общая сумма соглашений превысила 4,266 трлн рублей.

Антонина Егорова, Роман Русаков

Вся лента