Рособрнадзор ожидает снижения среднего балла по ЕГЭ в 2022 году

Из-за изменений контрольно-измерительных материалов средний балл на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по всем предметам в 2022 году будет ниже, чем в прошлом, считает глава Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, с качеством образования это не связано.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Как утверждает господин Музаев, если вносят изменения в какой-то предмет, то «всегда проседает средний балл по отношению к предыдущему году». «Это не связано с тем, что результаты ухудшились, школы перестали учить, онлайн повлиял или теории заговора. Все очень просто и предсказуемо: у нас первый выпуск, который учился по новым государственным образовательным стандартам. Структуры контрольно-измерительных материалов, содержание претерпели изменения по всем предметам»,— заявил он на передаче «Родительский чат» (цитата по ТАСС).

Основной период ЕГЭ в этом году проходит с 26 мая по 2 июля. Глава Рособрнадзора говорил, что ЕГЭ отменять не планируется несмотря на отказ от Болонской системы и переход России к национальной образовательной модели. Минобрнауки на этой неделе сообщило, что все российские вузы исключены из Болонского процесса. Министерство рассчитывает на быстрый переход к новой системе образования.

Об отказе от Болонской системы — в материале «Ъ» «Будут и бакалавриат, и магистратура».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента