Заключенный самарской колонии осужден за поддержку запрещенного в РФ «АУЕ»

Куйбышевский районный суд Самары признал 39-летнего заключенного пятой исправительной колонии регионального УФСИН России виновным в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Ему инкриминировалась поддержка запрещенного в РФ сообщества «АУЕ», признанного Верховным Судом России экстремистским. Об этом сообщают региональное СУ СК РФ и прокуратура.

«Суд с учетом мнения прокурора назначил подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима»,– говорится в сообщении.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В суде выяснилось, что преступление было совершено с октября 2020 по ноябрь минувшего года. В частности, по версии следствия, осужденный «пропагандировал негативное отношение к труду осужденных, использовал в быту атрибутику» экстремистской организации, а также «высказывался за применение телесных наказаний, организовывал собрания, на которых провозглашал лозунги запрещенного движения, направленные на почитание нережимного уклада жизни».

Он также вел с другими заключенными разговоры на эту тему. Ранее мужчина был осужден за оборот наркотиков.

Ранее Ветераны КПСС Ульяновской области написали письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с жалобами на коммунистов региона. Как отметили ветераны, активность ряда членов КПРФ в области на протяжении нескольких лет носит деструктивный характер, нанося ущерб не только региону, но и репутации коммунистов. Бывший депутат заксобрания области Айрат Гибатдинов, по мнению авторов письма, позволяет себе публично угрожать людям физической расправой, его поведение ничем не отличается от признанного экстремистским «Арестантского уголовного единства» (АУЕ).

Подробности – в материале «Ъ-Волга» «Ульяновские коммунисты оскорбили старших».

Георгий Портнов

Вся лента