В Тамбовской области убит основатель аграрной группы АСБ Юрий Хохлов

Сотрудники следственного комитета России по Тамбовской области проводят процессуальную проверку по факту убийства 53-летнего мужчины и самоубийства 49-летнего мужчины в Пичаевском районе. Ее ход взяла на контроль прокуратура региона. Как сообщили «Ъ-Черноземье» источники в правоохранительных органах субъекта, по предварительной версии, главу и основателя крупного аграрного холдинга АСБ Юрия Хохлова мог застрелить местный фермер Владимир Левкин.

Фото: Управление пресс-службы Воронежcкой области, Управление пресс-службы Воронежcкой области

По данным собеседников «Ъ-Черноземье», господин Хохлов прилетел в поселок Рудовка (население — около 1 тыс. человек), который находится в 20 км от райцентра Пичаево, чтобы осмотреть местные сельхозугодия, используемые его группой компаний. Речь, в частности, идет о 150 га, которые ранее засеивал масличными господин Левкин и считал, что имел право на их обработку. Между сторонами якобы был затяжной конфликт, который и привел к трагедии.

По неподтвержденным данным местных СМИ, фермер смог выстрелить в Юрия Хохлова из карабина «Вепрь» прямо на территории местного хозяйства ГК и скрыться. Труп (со следами выстрела в голову) предполагаемого убийцы якобы был найден только спустя 40 минут после нападения — у озера в нескольких километрах от Рудовки.

ГК АСБ объединяет ряд сельскохозяйственных предприятий в Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях, в том числе Кирсановcкий и Грибановский сахарные заводы в Черноземье. Группа является одним из крупнейших инвесторов в инфраструктуру Тамбовщины, в конце 2021 года она заявила о намерении построить в Кирсановском районе горнолыжный комплекс за 5 млрд руб.

За земельные активы АСБ не редко вела споры в судах. Так, в прошлом году у компании возникли проблемы с покупкой 1800 га в Пензенской области, право на которые она получила после трех лет аренды. Уже после заключения договора купли-продажи и внесения аванса выяснилось, что земля входит в зону охраны государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Андрей Цветков, Сергей Толмачев


Читайте нас в Telegram

Вся лента