Abbott возобновила в США работу ключевого предприятия по производству детского питания

Компания Abbott Nutrition — крупнейший производитель молочных смесей в США — 4 июня возобновила производство на своем заводе в Стерджисе (штат Мичиган). Это должно смягчить дефицит детского питания в стране, начавшийся с закрытия именно этого завода.

Abbott сообщила, что возобновит производство питания EleCare для детей с проблемами с пищеварением, а также других видов молочных смесей. Первая партия будет выпущена к 20 июня, однако, как сообщалось ранее, до начала поставок смесей в розницу с момента возобновления производства пройдет шесть-восемь недель.

Напомним, в мае американские потребители столкнулись с нехваткой молочных смесей — их дефицит в магазинах достиг 43%, многие ритейлеры стали продавать детское питание только по несколько пачек в одни руки. Дефицит начался с того, что в феврале в продукции Abbott нашли болезнетворные бактерии, из-за чего погибли двое детей — после этого власти закрыли завод в Мичигане.

Закрытие завода не только привело к сокращению производства, но и нарушило цепочки поставок. В итоге американским властям пришлось применить для решения проблемы закон об оборонном производстве и задействовать военно-транспортную авиацию для поставок смесей из Европы. Abbott еще несколько недель назад договорилась с властями о возобновлении работы завода в Мичигане в начале июня.

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Яна Рождественская

Вся лента