«В окнах зияют дыры»

Корреспондент “Ъ FM” — о происходящем на месте пожара в БЦ «Гранд Сетунь Плаза»

Пожар в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» на западе Москвы потушили. По данным МЧС, двое человек пострадали, 11 спасены. К зданию направили 15 бригад скорой помощи и Центра экстренной медицинской помощи, сообщают в столичном оперштабе. Врачи на месте оказывают необходимую помощь пострадавшим. Подробнее о том, что происходит возле бизнес-центра, рассказал корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

— Открытый огонь в бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза» уже прекратился. В основном как раз он шел по фасаду здания прямо над входом. И хорошо видно, как пожарные — минимум два человека — из брандспойтов проливают верхние этажи. Периодически на их уровне виден дым, но он уже, видимо, смешан с паром — такого белого цвета. Вода попадает уже на что-то, возможно, горящее внутри, но снаружи не видно, что пожар продолжается.

Сама улица Горбунова перекрыта с обеих сторон. Здесь дежурят усиленные наряды Росгвардии и полиции. Периодически полицейские проходят туда-сюда мимо этого самого оцепления. Несколько пожарных расчетов выстроилось прямо напротив здания, как раз одна из машин занимается проливкой. Более того, неподалеку спасатели посадили вертолет МЧС. Он пока никаких действий не предпринимает — просто находится рядом с БЦ.

Неподалеку, за оцеплением, примерно в 150-200 м от самого здания стоит порядка 100 человек, некоторые из них работают в этом бизнес-центре. Как удалось выяснить из общения с ними, возгорание началось минимум в 9:30.

И люди к этому времени начинали покидать непосредственно само помещение. Здание, в общем, довольно большое. Если поделить его примерно на пять секций, то центральная, которая находится прямо над входом, где расположена вывеска «Гранд Сетунь Плаза», полностью выгорела. Если до пожара она была прозрачно-коричневая, то сейчас скорее черно-коричневая. Вся обшивка полностью сгорела, стекла в большинстве своем на этих этажах выбиты — в окнах зияют дыры.

Сами очевидцы и сотрудники бизнес-центра говорят, что в здании сработала пожарная сигнализация только в коридорах, то есть в помещениях, где работали люди, ее не было слышно. Некоторые узнали о возгорании случайно, выйдя на улицу. Некоторые жаловались, что какой-то организованной эвакуации не проводилось. Возможно, просто конкретно эти люди под эвакуацию не попали.

“Ъ FM” удалось связаться с жителями Можайского района, арендаторами и владельцами офисов в бизнес-центре. Как оказалось, в здании практически не была слышна пожарная тревога, распространился сильный запах гари, а на первом этаже из-за плотного дыма пришлось подсвечивать путь к эвакуационному выходу:

Мы находимся в левом крыле на третьем этаже. В предыдущие разы учебная тревога была слышна и в офисе, и в коридоре, было очень громко. У меня ощущение, что кто-то, может, пожаловался на громкий звук — его сделали тише. В этот раз в самом офисе вообще ничего не было слышно. Сотрудник вернулся из коридора в офис и сказал, что тревога — вроде, говорят, не учебная. Начиная со второго этажа, ближе к первому стоит плотный запах гари. Когда вышли на первый этаж, там были сотрудники с подсвеченными телефонами, было темно. Один большой зал, который ближе к центральному входу, был уже весь в черном дыму. С нами никто не связывался, у нас субаренда. Наш коммерческий директор сказал, что попробует вечером подъехать и узнать, когда можно зайти.

Мы собственники и арендаторы, часть помещений сдавали в аренду. Занимаемся кабельной продукцией. Начало гореть с обратной стороны здания. Вывеска, которую они монтировали, просто вспыхнула, и [огонь] стал распространяться по всему фасаду. Мне знакомые позвонили и сказали, что дымится здание. Когда я подъехал, уже горело. Вывеску, надеюсь, размещала управляющая компания, так что, скорее всего, будем подавать иск. Там была сигнализация. Когда это здание сдавалось, получались документы на право собственности, их долго не выдавали, была какая-то проблема. Может быть, из-за пожарки как раз. Чуть ли не сносить здание хотели.

Находился рядом. Внешних признаков возгорания уже не было видно. Если там и остались какие-то очаги, то они внутри. Там раньше находилось здание завода, потом его переоборудовали под бизнес-центр. Как я понимаю, утеплили дополнительно какими-то синтетическими материалами, которые не очень огнеустойчивые. Чувствуется сильный запах гари. Даже мои соседи, которые живут в нескольких кварталах от этого места, жаловались на это.

Из-за пожара осложнилась ситуация на столичных дорогах. Как уточняют в столичном главке ГИБДД, остаются перекрытыми съезды на улицу Горбунова с МКАД. Также ограничено движение со стороны Северо-Западной хорды, есть перекрытия на улицах Молодогвардейская и Кубинка.

Развернуть
Вся лента