«Известия»: Минобрнауки и МИД РФ изучают вопрос прекращения научных связей с США

Минобрнауки совместно с МИД РФ анализирует нормативно-правовую базу соглашений России и США в сфере науки и образования «на предмет их прекращения или приостановления». Об этом сказано в ответе правительства на запрос депутата от КПРФ Сергея Обухова, на который ссылаются «Известия». В Министерстве образования подтвердили, что работа по этим вопросам ведется, однако документы по этой теме находятся в закрытом доступе.

Среди договоренностей США и России в сфере научно-образовательного сотрудничества: соглашение между правительствами России и США о научно-техническом сотрудничестве от 1993 года; меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и США о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации 1998 года; меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и США о расширении сотрудничества и обменов в области образования от 2006 года.

24 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил «Ъ», что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. От Болонской системы ведомство хочет отказаться. В конце марта Минобрнауки ввело мораторий на показатели по публикациям ученых в зарубежных журналах и мораторий на показатели по участию в зарубежных научных конференциях.

О возможном выходе России из Болонской системы — в материале «Ъ» «Наш вуз хотя и не в болонии».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента