Недружественные правообладатели будут получать выплаты через спецсчета в рублях

Президент России Владимир Путин установил временный порядок для оплаты вознаграждений правообладателям из недружественных стран за использование результатов их интеллектуальной деятельности и брендов. Платежи должны осуществляться в рублях с использованием счетов типа «O». Указ №322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями» опубликован сегодня, 27 мая, на официальном портале правовой информации.

Такой порядок должен действовать в отношении связанных с недружественными государствами правообладателей, которые перестали исполнять свои обязательства по договорам с российскими контрагентами. Если же исполнение договоров не прекращалось, то платежи могут идти по установленным в договорах правилам. Однако расчеты через счета типа «О» станут обязательными, если правообладатели публично поддержали санкции в отношении России либо во исполнение санкций запретили использовать свои товарные знаки или патенты.

Специальные счета типа «О» на имя правообладателей будут открываться в уполномоченных банках. Их список в десятидневный срок определит правительство. Перевод средств за рубеж будет допустим с разрешения правительственной комиссии по осуществлению контроля за иностранными инвестициями в РФ.

Новые правила не распространяются на договоры:

  • связанные с ввозом в Россию или производством на ее территории лекарств, медицинских изделий, промышленной и сельхозпродукции, пищевых продуктов;
  • по оказанию услуг связи, в том числе по передаче данных через интернет и услуг по пропуску трафика;
  • о создании или использовании в России программ для компьютеров, баз данных, информационных систем и центров обработки данных.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Ксения Аскерова, Дмитрий Спиридонов

Вся лента