Патрушев: США должны нести основное бремя расходов по восстановлению Афганистана

После того что Запад «натворил на афганской земле», он должен взять на себя ответственность по восстановлению Афганистана. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, после вывода своих войск из страны США и их союзники продолжают оказывать деструктивное влияние на Кабул и блокируют незаконно замороженные афганские активы.

«Убеждены, что после всего, что Запад натворил на афганской земле, он просто не имеет права продолжать играть там в свои геополитические игры. В то же время США и их союзники как причинившие самый значительный ущерб Афганистану должны нести основное бремя расходов по его восстановлению»,— сказал в пятницу секретарь СБ РФ на многосторонних консультациях по афганской проблематике в Душанбе (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что противодействие терроризму в Афганистане невозможно без устранения ресурсной базы. Господин Патрушев указал на нелегальные поставки оружия и брошенные вооружения, которые остались после отступления войск НАТО. Николай Патрушев заявил, что речь идет более чем о 1100 бронемашинах и бронетранспортерах, о 40 самолетах и 40 вертолетах разной степени исправности, о 350 артиллерийских орудиях, 500 минометах, 250 противотанковых и зенитных комплексах и более чем о 300 тыс. единиц тяжелого и легкого стрелкового оружия.

По словам российского чиновника, в целях развития социально-экономических проектов в Афганистане необходимо содействовать скорейшей разморозке незаконно заблокированных США афганских активов.

«Даже после позорного бегства из Афганистана США, Англия и их союзники продолжают оказывать деструктивное влияние на развитие ситуации в этой стране. Они блокируют незаконно замороженные афганские активы, вместо того чтобы направить их на гуманитарные нужды при контроле со стороны ООН»,— сказал господин Патрушев.

Он также назвал циничным решение Вашингтона о резервировании половины этих средств для выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года. К этим трагедиям афганский народ, по словам секретаря Совбеза, не причастен.

Во встрече в Душанбе кроме представителей России участвуют советники по нацбезопасности и секретари советов безопасности Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В августе 2021 года США полностью вывели свой военный контингент с территории Афганистана после 20 лет присутствия. После этого к власти в стране пришли талибы («Талибан» признан террористической организацией и запрещен в РФ). В апреле телеканал CNN сообщил, что США после вывода войск из страны оставили там военного оборудования более чем на $7 млрд.

Подробнее о ситуации в Афганистане читайте в материале «Ъ» «Незабаненный "Талибан"».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента