Lada подготовила новую Vesta к гонкам

Гоночная команда Lada Sport Rosneft представила седан Vesta NG, подготовленный для участия в кольцевых гонках.

В 2022 году в Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ заводской коллектив «АвтоВАЗа» будет представлен с новым поколением Lada Vesta NG в двух классах — «Туринг» и «Супер-продакшн». Дизайн обеих гоночных версий выполнен в стилистике серийного седана, но машины отличаются техническими характеристиками.

У Lada Vesta NG TCR для гонок «Туринга» по сравнению с предыдущим поколением модели переработаны аэродинамика и подвеска, установлены новая коробка передач и выхлопная система, появились новые элементы системы безопасности. Выступать на этой модели будут Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев.

Дебютанты «Супер-продакшн» Иван Чубаров и Леонид Панфилов получат в свое распоряжение Lada Vesta 1.6T, у которой относительно предшественницы изменена компоновка подкапотного пространства и добавлен антилаг.

Третьей новинкой команды стал внедорожник Lada Niva Legend для ралли-рейдов. С этим автомобилем заводская команда «АвтоВАЗа» возвращается в гонки по бездорожью. Выступать на машине, включая старт в ралли-марафоне «Шелковый путь», будут опытный пилот классического ралли Дмитрий Воронов и опытный штурман ралли-рейдов Евгений Загороднюк.

Помимо перечисленных моделей Lada Sport Rosneft выставит в СМП РСКГ в классе «Туринг-лайт» два хэтчбека Lada Granta R1 для Владимира Шешенина и Андрея Петухова, а также продолжит поддерживать молодых пилотов в картинге в рамках команды Lada Sport Rosneft Junior.

Напомним, премьера новой Lada Vesta состоялась в феврале 2022 года.


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Максим Вершинин

Вся лента