Зеленский раскритиковал Киссинджера за призыв пойти на уступки России

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который призвал Украину пойти на уступки России. Господин Зеленский считает, что позиция бывшего госсекретаря напоминает ситуацию накануне Второй мировой войны.

Президент Украины Владимир Зеленский

Фото: Arnd Wiegmann, Reuters

«В Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины... Такое ощущение, что у господина Киссинджера не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что он говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене»,— сказал президент Украины (цитата по УНИАН).

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. 17 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил о прекращении переговоров Москвы и Киева по инициативе украинской стороны. 24 мая Генри Киссинджер призвал Запад оказать давление на Украину для возобновления мирных переговоров. Господин Подоляк после этого рассказал, что из западных стран поступают предложения уступить территории Украины России. По его мнению, «пророссийские лоббисты в Европе начинают поднимать голову».

Подробнее о ходе российской военной операции читайте в материале «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента