Борис Джонсон извинился за «ковидную вечеринку», но отказался уходить в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Фото: Toby Melville, Reuters

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принес извинения за участие в праздничном мероприятии во время действия коронавирусных ограничений. Он заявил, что признает свою ответственность за случившееся, однако не планирует уходить в отставку или увольнять кого-то из причастных к «ковидным вечеринкам».

«Это не значит, что я не беру на себя ответственность за все, что произошло. Я горько сожалею об этом»,— сказал господин Джонсон, извинившись за участие в приеме по случаю дня рождения в июне 2020 года. Сегодня, 25 мая, был опубликован доклад по итогам внутреннего расследования, которое провела сотрудница секретариата Кабинета министров Сью Грей.

По словам британского премьера, он был «посрамлен» и «усвоил урок», однако, независимо от совершенных ошибок, пришло время «двигаться дальше» и сосредоточиться на поддержке экономики.

В апреле он уже извинился перед Палатой общин за посещение незаконного мероприятия во время карантина. 24 мая британский телеканал ITV News распространил фотографии, на которых премьер-министр, вероятно, принимает участие еще в одной вечеринке в разгар действия коронавирусных ограничений.

За посещение вечеринки на Даунинг-стрит, 10 Бориса Джонсон оштрафовали на £50 ($66). Британские правоохранители расследуют несколько других случаев с проведением вечеринок в правительственных учреждениях, где присутствовал премьер. Господин Джонсон стал первым британским премьер-министром, когда-либо уличенным в нарушении закона во время пребывания на своем посту.

Подробнее о скандале с «ковидными вечеринками» — в материале «Ъ» «Бориса Джонсона увечерили задним числом».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента