IT-отрасль сбавляет темп

Как меняются условия работы в компаниях

Сокращение зарплат началось и в IT-отрасли. Компания Softline будет платить сотрудникам на четверть меньше. 25% уйдут в надбавку — ее выплатят, только если работник достигнет определенного уровня выполнения плана по марже, пишет Forbes. Softline занималась в том числе продажей решений Microsoft, но после того как последняя приостановила работу в России, этот бизнес «фактически встал», и доходы компании упали на 30%, пишет издание. Из-за этого Softline может не только урезать зарплаты, но и сократить штат.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Это грозит и многим другим компаниям, уверен генеральный директор Oxygen Павел Кулаков. По его словам, даже такой устойчивый сектор, как IT, не застрахован от кризиса: «Основные трудности испытывают те компании, которые продавали зарубежный софт, иностранное серверное оборудование, инфраструктуру.

Мы видим сокращения в том числе в таких компаниях, как SAP, Oracle, Microsoft, даже в Huawei, Daewoo начинают думать об уменьшении офисных площадей и увольнении части сотрудников. Соответственно, их работники выходят на рынок. Здесь и менеджеры, и инженеры, и айтишники, и софтверники, и инфраструктурщики. Есть такие компании, где российский IT-офис занимался поддержкой, например, всей Восточной или Западной Европы, или части Азии, или Ближнего Востока.

Я знаю предприятия, где российский IT-департамент решал задачи в том числе румынского, турецкого или немецкого офисов, а сейчас их просто отрезали или они в шаге от того, чтобы остаться без работы. Релоцируют, по моим оценкам, в лучшем случае каждого десятого. Оставшиеся вынуждены искать себе применение. В июне появятся свободные кадры: если сейчас многие вендоры, дистрибьюторы и партнеры зарубежных поставщиков все-таки еще на паузе, то когда она прекратится, все завершится, скорее всего, увольнением».

С другой стороны, впервые за долгое время при найме IT-специалистов не придется переплачивать, говорит основательница Atsearch Crowd Recruitment Елена Морозова: «Сейчас необычная ситуация, которую мы не наблюдали на IT-рынке уже давно, когда был абсолютный дефицит ресурсов. Появилась возможность достаточно выгодно нанять работников.

Вряд ли их жалование будет ниже рынка, но, по крайней мере, у вас будет возможность взять за адекватную стоимость очень хорошего специалиста, тогда как до 24 февраля приходилось платить такую зарплату специалисту, чей уровень квалификации был значительно ниже.

Раньше, наверное, за цену middle вы бы скорее брали junior plus, то есть человека с опытом работы полтора-два года».

В самой Softline сообщили Forbes, что работают стабильно и штат не сокращают. В планах компании — реорганизация российского офиса и «мотивационные программы» для удержания специалистов.

Иван Корякин

Вся лента