Глава японской JSR не верит в перспективы китайской программы импортозамещения чипов

Глава японской высокотехнологичной компании JSR Эрик Джонсон считает, что Китай столкнется с огромными проблемами, пытаясь создать свои собственные передовые технологии производства микрочипов. JSR является крупнейшим в мире производителем фоторезиста — полимерных светочувствительных материалов/пленок, являющихся важнейшим элементом для выпуска полупроводников.

Эрик Джонсон

Фото: JSR

В интервью Financial Times господин Джонсон объяснил свой пессимизм тем, что в Китае до сих пор отсутствует необходимая инфраструктура для создания устойчивого национального производства чипов. «Даже если у Китая будут точные данные о химических составах пленок, будет очень сложно достичь производственного уровня для создания пленок нужной толщины,— полагает господин Джонсон.— Это не так просто: у них нет соответствующей инфраструктуры для этого… Чтобы достичь передового уровня, необходимы десятилетия и большие деньги».

В последнее время Китай все больше говорит о стремлении к самодостаточности в этой отрасли. Однако многие аналитики считают, что власти страны принялись за разработку таких программ с большим опозданием. Если нынешний мировой лидер в производстве полупроводников Тайвань начал работать над созданием этой индустрии еще в 1970-х годах, то в Китае программу импортозамещения Made in China 2025 приняли в 2015 году. Катализатором стали санкции США, введенные в 2017–2019 годах против компаний Huawei и ZTE, которые оказались отрезанными от привычных каналов поставок полупроводников. По плану доля сделанных в Китае комплектующих в китайских товарах к 2025 году должна достичь 70%. Общий объем государственных инвестиций в программу Made in China 2025 уже достиг $1,4 трлн.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Евгений Хвостик

Вся лента