Свердловский парламент снимет ограничение по количеству губернаторских сроков для одного человека

Законодательное собрание Свердловской области на заседании 24 мая отменит ограничение по количеству сроков, которые один человек может занимать пост губернатора. Законопроект об изменении устава Свердловской области планируется рассмотреть сразу в трех чтениях.

Законопроект 13 мая внес ряд депутатов во главе со спикером Людмилой Бабушкиной. По словам авторов, он направлен на приведение Устава Свердловской области в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». В частности, из главного документа региона полностью устраняются элементы института отзыва губернатора (отменяющий эту возможность закон был принят на прошлом заседании законодательного собрания). Предлагается также убрать из устава региона действующую норму о том, что одно и то же лицо не может замещать должность губернатора более двух сроков подряд. Ранее подобный закон приняла Тюменская областная дума.

Данная корректировка устава региона, по сути, является «обнулением» сроков для Евгения Куйвашева, выдвижение которого на третий губернаторский срок фактически согласовано президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую пятницу.

Выборы губернатора планируется объявить на девятом заседании законодательного собрания Свердловской области 7-8 июня.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Артем Рябов

Вся лента