Европа манит в отпуск

Какие направления для отдыха в ЕС выбирают россияне

Испания открывается для российских туристов. С 7 июня Барселона снимает все COVID-ограничения. Путешественникам из России на границе понадобится только ПЦР-тест. Но добраться до Испании сейчас непросто, прямых рейсов из Москвы нет, а стыковочные перелеты получаются сложнее и дороже. Также есть проблемы с получением визы, отмечают собеседники “Ъ FM”. Есть ли варианты сейчас отправиться в отпуск в Европу? Выяснял Александр Мезенцев.

Фото: Алексей Зотов, Коммерсантъ

Последние два года поездки по Европе из-за пандемии для большинства россиян были только мечтой. Тогда все ждали одного — снятия коронавирусных ограничений. Весной 2022 года их стали отменять. Теперь без сертификата о вакцинации можно отправиться в Париж или Рим. Италия и Франция в апреле и мае открылись для туристов из всех стран вне зависимости от иммунного статуса.

Но для россиян после 24 февраля маршрут в европейские города значительно усложнился. И из Шереметьево теперь можно улететь только стыковочным рейсом, при этом билет обойдется значительно дороже, говорит председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин: «Логистика путешествий и гуманитарных поездок в Европу усложнилась. Есть стыковочные рейсы — это пересадки в Стамбуле, в Дубае. Также можно делать стыковку в Абу-Даби.

Существуют и транзитные рейсы через Ереван, по многим европейским направлениям — хорошая альтернатива. Стоимость сильно зависит от стыковочного времени. Увы, перелет более долгий и, конечно, зачастую значительно дороже, чем был ранее».

Например, в Испанию, куда можно будет свободно попасть с июня, перелет с пересадкой обойдется дороже 150 тыс. руб. Но есть и более бюджетные альтернативы. На форумах в интернете путешественники подробно описывают схемы, как попасть в Европу через Ригу или Вильнюс. Для пересечения сухопутной границы сейчас нужны только паспорта и виза. А вот билеты из балтийского аэропорта стоят примерно так же, как раньше из Москвы, говорит турист Мария.

Она в конце апреля улетела в Париж через Литву: «Добрались на машине до Вильнюса. На границе сертификат уже не нужен, только паспорт и виза. В Вильнюсе сели в самолет и прилетели в Париж. Там никакие документы не нужны, только паспорт, ведь уже шенгенская зона, а по деньгам вышло значительно дешевле, чем ехать через Турцию. В принципе, сопоставимо со стоимостью билета Москва-Париж в прежние времена. В дороге, получается, проводишь где-то сутки».

Можно также доехать до аэропорта Эстонии, правда, на границе придется предъявить основания для въезда, но это не проблема, шутят туристы на форуме — можно забронировать номер в санатории Таллина, этого достаточно.

Есть вариант добраться проще: на прошлой неделе открылась сухопутная граница России и Грузии. Правда, это тут же спровоцировало рост цен на авиабилеты во Владикавказ более чем в три раза.

Сложнее вопрос с получением визы. Сейчас для любых целей шенген выдают и итальянцы, и французы, и греки, вскоре начнут и испанцы. Но вот записаться на прием иногда непросто, отмечает вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян: «Почти со всеми, за исключением Греции и Италии, у россиян существует огромная проблема с записью на получение визы. Сейчас очередь идет уже на конец лета, то есть получить визу в июне невозможно, потому что элементарно не хватает посольских работников.

Мало кто сейчас строит планы на сентябрь. Впереди лето, и когда люди понимают, что могут поехать только в определенные страны, 90% россиян летят в три — это Египет, Турция и Арабские Эмираты. При этом для поездки туда виза не нужна».

Из других сложностей — не работающие за границей российские карты. Но пока счет все еще можно открыть где-нибудь в Узбекистане или Белоруссии, напоминают собеседники “Ъ FM”.

Впрочем, простых вариантов у россиян не осталось, даже если найдутся желающие отказаться от отпуска в Европе в пользу отечественных курортов — аэропорт того же Крыма из-за военных действий на Украине все еще закрыт.

Дарья Фоменко

Вся лента