«Культура — это не только про музыку»

Михаил Гуревич — об артистах и политических разногласиях

Дело музыканта Юрия Шевчука передали из Уфы в Санкт-Петербург. Административный протокол о публичной дискредитации российской армии на лидера группы ДДТ составили после концерта 18 мая. А на днях материалы направили в Дзержинский районный суд Петербурга. Совместное фото трех других российских звезд на минувшей неделе вызвало споры в соцсетях. Алла Пугачева, Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич встретились в Тель-Авиве, где рок-музыканты давали совместный концерт. Многие пользователи вновь обвинили звезд в предательстве родины. Обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич считает, что политические разногласия все же не способны погубить русскую культуру.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Совместная фотография Пугачевой, Гребенщикова и Макаревича породила волну бурных дискуссий в рунете. Мэтры российской музыки встретились на прошлой неделе в Тель-Авиве, где проходил форум свободной культуры «СловоНово». Рок-исполнители устроили совместный концерт, а Алла Борисовна просто, что называется, засвидетельствовала свое почтение коллегам по цеху. А заодно и весьма представительному десанту русскоязычных литераторов, художников и музыкантов, собравшихся на берегу Средиземного моря для обсуждения сакраментального набора вопросов: кто виноват и что делать?

Записи всех лекций и круглых столов легко найти в YouTube, однако широкая аудитория до таких подробностей не опускается и предпочитает выносить свой вердикт по факту прочтения заголовка.

Одни принялись утверждать, что селебрити не имеют права делать счастливые селфи, другие столь же безапелляционно обвинили запечатленных на фотографии в предательстве родины, а третьи и вовсе усомнились в существовании самого понятия «русская культура». Мол, была такая субстанция, но в текущих условиях ей надо придумать какое-то новое прилагательное, а желательно и существительное.

Хорошо, что пока не устроили голосование, как Минпромторг с выбором нового нейминга для сети бургерных вместо ушедшего McDonald’s. Как будто правильный подбор терминов что-то серьезно изменит в творческом наследии и в создаваемых сегодня произведениях отечественного искусства.

Или кому-то дано право решать, кто из современных авторов является деятелем русской культуры, а кто нет? От того, что люди в форме решили подозревать Юрия Шевчука в распространении фейков, он не перестанет быть одним из главных певцов многих поколений. Из его песен слов не выкинуть, в том числе и произнесенных на недавнем концерте в Уфе.

Это же относится ко всем, кто в эти дни уехал из России или остался. Любители Олега Газманова тоже могут быть спокойны. Вне зависимости от того, что будет происходить с нашей страной, отменить «скакунов» никто не в силах. Культурное пространство на русском языке действительно сейчас находится под давлением. Но прогнозировать его смерть и смешно, и совершенно бесперспективно.

Давайте не забывать, что культура — это не только про музыку, картины или книги, но в первую очередь про нас самих. Она — производная от людей и общества, мыслящего и говорящего на родном языке. Изменимся мы, изменится и она.

Бороться с ней — это как с традицией многих мужчин носить сандалии с носками. Тоже ведь культура — устаревшая, неприятная и абсолютно неэстетичная. Отречься бы от нее, изжить и исключить. Но нет, наступает лето, и скоро они опять на всех улицах и в парках.

Вся лента