В Словакии заявили о скором завершении строительства общего с Польшей газопровода

Строительство словацко-польского газопровода, по которому с балтийского побережья Польши в Словакию будут переправлять сжиженный природный газ (СПГ), будет завершено в ближайшее время, сообщили в Минэкономики Словакии. Сейчас 85–87% природного газа, потребляемого страной, составляют поставки из России.

«Запуск словацко-польского газопровода вступает в заключительную фазу, предстоит его тестирование. Общая длина газопровода составляет 164 километра, из них 103 километра приходится на словацкую часть — от госграницы до компрессорной станции в поселке Вельке-Капушаны. Новый газопровод будет способствовать диверсификации источников и обеспечению энергетической безопасности Словакии»,— сказано в сообщении министерства в Facebook (принадлежит запрещенной и признанной экстремистской в России компании Meta, запрещен в РФ).

17 мая министр экономики страны Рихард Сулик сообщил, что Словакия готова платить за газ по схеме, предложенной Россией,— через счет в Газпромбанке. При этом в ЕС пока нет четкой позиции по вопросу о том, является ли оплата в обход Центробанка нарушением санкций, введенных в отношении России после начала военной операции на Украине.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента