В Татарстане построено более половины годового плана жилья

В Татарстане сдано 1 млн 494 тыс. кв м жилья, или 54% от годового плана, сообщил сегодня на совещании у президента Татарстана Рустама Минниханова региональный министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

В частности, по программе социальной ипотеки план выполнен на 66%, а в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — на 56% (даны 6 тыс. 930 домов).

Коммерческие застройщики выполнили лишь 42,5% годового плана, отметил министр.

Как писал «Ъ-Казань», в Татарстане в апреле зафиксировали резкое падение продаж квартир — почти в 2,5 раза по сравнению с мартом: до 3,4 млрд руб. против 8,2 млрд руб. месяцем ранее.

По данным минстроя Татарстана, в регионе 103 коммерческих девелопера строят 208 многоквартирных домов жилой площадью 1,96 млн кв. м. В текущем году в республике намерены ввести более 2,7 млн кв. м. жилья: 148 многоквартирных домов, 56 домов в рамках инвестиционной программы некоммерческой организации государственного жилищного фонда при президенте Татарстана и 12,4 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства. За четыре месяца текущего года в республике сдано 1,3 млн кв. м жилья, или 49% годового плана.

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Вся лента