Депутата новосибирского горсовета вызвали на допрос в МВД

Независимого депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову вызвали на допрос, сообщается в Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020». По их данным, допрос проводится в рамках «дела ФБК» (фонд внесен в список иноагентов, признан экстремистской организацией и его деятельность запрещена в РФ). Госпожа Пирогова уточнила «Ъ-Сибирь», что допрос будет проводиться в полиции. «Судя по адресу, это главное управление МВД — то же самое здание, куда вчера всех после обысков отвезли и допрашивали»,— сказал она.

Накануне в Новосибирске у другого независимого депутата горсовета Антона Картавина прошли обыски, после чего он был допрошен в статусе свидетеля. В рамках какого дела проводились следственные действия, не уточнялось. В начале мая на семь суток была арестована независимый депутат новосибирского горсовета Светлана Каверзина — в рамках ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного публичного мероприятия). Госпожа Каверзина в соцсетях предложила жителям района принять участие в неофициальном шествии с возложением цветов на Аллее памяти. Также в отношении нее был составлен административный протокол о дискредитации Вооруженных сил РФ по которому решение пока не принято.

В марте у помощников Хельги Пироговой и Светланы Каверзиной — Владимира Аржанова и Екатерины Александровой, а также у активиста Михаила Рязанцева прошли обыски.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Афанасий Максимов

Вся лента