Съемки фильма о золотой лихорадке стартуют в Красноярском крае

Игровой киносериал о золотой лихорадке в Сибири начнут снимать в Красноярском крае 27 мая. Фильм будет состоять из восьми серий, через которые пройдут две сюжетные линии, действие в которых происходит в 1860-е годы и наши дни, сообщают региональные власти. Рабочее название сериала — «Яр».

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

По данным правительства, историческая часть будет сниматься в поселке Шушенское и в городе Минусинске, часть съемок пройдет в Красноярске, а некоторые интерьеры снимут в Санкт-Петербурге. Производством фильма занимается кинокомпания «Триикс Медиа» (ООО «Кино Альянс» Санкт-Петербург, режиссер Михаил Вассербаум). Главные роли в сериале сыграют красноярские артисты Артем Рудой, Денис Зыков, Дарья Золотарева и Николай Редькин, а также столичные актеры — Константин Крюков, Сергей Юшкевич и Петр Рыков.

В декабре 2021 года Красноярский край присоединился к проекту «Кино России». Было подписано трехстороннее соглашение между губернатором региона, Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в области развития кино- и телепроизводства на территории Красноярского края.


Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Андрей Фурцев

Вся лента