Обновлено 15:55

McDonald's продаст бизнес в России сибирскому франчайзи Александру Говору

Компания McDonald's сообщила о продаже российского бизнеса сибирскому предпринимателю Александру Говору. Его кузбасское ООО «Гид» по франшизе развивало 25 ресторанов McDonald's в Новосибирске, Бердске, Красноярске, Барнауле, Томске, Кемерове и Новокузнецке.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Корпорация объявила, что заключила с господином Говором соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым он приобретет весь портфель ресторанов McDonald's и будет управлять ими под новым брендом. Закрыть сделку планируется в ближайшие недели, после одобрения регулирующих органов.

По договору новый владелец бизнеса должен будет сохранить штат компании в России в течение не менее двух лет, а также возьмет на себя выплату зарплаты сотрудникам McDonald's в 45 регионах страны и финансирование существующих обязательств перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Александру Говору принадлежит 100% в ООО «Гид». Он также является членом советов директоров нефтеперерабатывающего предприятия «НефтеХимСервис» и девелоперского АО «Инрусинвест». У «Инрусинвеста» 16 «дочек» в разных регионах Сибири, в том числе ООО «Горно-Алтайский нефтепродукт» и ООО «КДС», развивающее в Кузбассе и Алтайском крае сеть заправок под брендом «Лукойл».

Дарья Решетникова

Вся лента