WSJ: Google вывозит сотрудников из России

Американская компания Google вывезла большую часть своих сотрудников из России в Дубай, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. По их словам, в ближайшее время компания полностью прекратит коммерческое присутствие в России.

Как сообщила газета, некоторые сотрудники предпочли остаться в России, но покинули компанию. По словам источников, вскоре российские офисы покинут все сотрудники Google.

Ранее Bloomberg сообщал, что компания начала вывозить своих сотрудников из России еще в марте из-за ожидания возможной блокировки видеохостинга YouTube. В апреле арбитражный суд арестовал банковские счета и имущество российского подразделения Google на сумму 1,5 млрд руб. по иску «Газпром-медиа» из-за блокировки канала ТНТ на YouTube.

Вчера, 18 мая, стало известно, что российская структура Google может начать процедуру банкротства из-за «невозможности исполнения денежных обязательств». В марте компания из-за военной операции на Украине прекратила продажи онлайн-рекламы в России.

Подробнее о возможном банкротстве — в материале «Загнанный в Google».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента