«Мегатек» провентилирует мирный атом

Во Всеволожском районе Ленобласти открылось производство по выпуску промышленного оборудования для АЭС

ООО «Мегатек», разработчик и производитель промышленного оборудования, начало выпуск теплообменных и вентиляционных установок для атомных электростанций на производственной площадке во Всеволожском районе Ленобласти. Компания запустила первый этап инвестиционного проекта стоимостью 500 млн рублей. Первые установки нового предприятия будут направлены на Курскую АЭС в России, а также атомные электростанции в Турции и Индии. Говорить о том, что данная продукция будет полностью российского производства, нельзя, полагают эксперты, но за счет использования технологий дружественных стран заменить европейское и американское оборудование «Мегатеку», возможно, удастся.

Фото: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Инвестиционный проект «Мегатек» стартовал в 2021 году. Сегодня на площадке в Уткиной Заводи Всеволожского района Ленобласти начался выпуск продукции — вентиляционного и теплообменного оборудования, используемого на атомных электростанциях и металлургических предприятиях. По словам генерального директора ООО «Мегатек» Алексея Сатина, объем инвестиций в запуск первой производственной линии составил 270 млн рублей. В общей сложности в данное производство до конца этого года компания вложит 500 млн рублей. Мощность предприятия позволит отгружать продукцию на 1,5 млрд рублей в год. В планах компании — вложить еще 1,1 млрд рублей и открыть дополнительные производственные площадки на территории Ленобласти, рассказал «Ъ-СПб» господин Сатин. Участки под новые производства еще не определены.

Ранее компания занималась конструкторско-технологической разработкой, шеф-монтажом, вводом в эксплуатацию и сервисным обслуживанием европейского оборудования. «На собственном производстве за счет международной кооперации мы разрабатываем продукцию, замещая немецкие и американские технологические решения»,— сказал Алексей Сатин. На вопрос о том, чьи технологии используются на производстве, топ-менеджер ответил: «Те, которые мы можем использовать в условиях санкционных ограничений».

ООО «Мегатек» зарегистрировано во Всеволожском районе Ленинградской области в 2012 году. Единственным учредителям общества, по данным ЕГРЮЛ, является Алексей Сатин. Группа компаний «Мегатек» разрабатывает инженерные решения для российских и международных предприятий, ведет проекты в Турции, Индии, Египте.

«Уровень локализации оборудования для атомных электростанций в России был достаточно высоким, но по некоторым группам оборудования, к которым как раз относятся вентиляционные установки, сохранялась зависимость от импорта в части технологических решений,— объясняет генеральный директор агентства «Infoline Аналитика» Михаил Бурмистров.— Если данный производитель за счет параллельного импорта сумеет заменить американские и европейские технологии и перестроить логистические цепочки с учетом лицензионных соглашений, по которым производится данное оборудование, то у него действительно появится отличная возможность восполнить дефицит оборудования для отраслей ТЭК в условиях санкционных ограничений».

Александра Тен

Вся лента