Комиссар Совета Европы по правам человека призвала не экстрадировать Ассанжа

К главе британского МВД Прити Пател, которая должна принять окончательное решение об экстрадиции основателя и главного редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, с призывом не выдавать журналиста американским властям обратилась комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуня Миятович. В США основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюрьмы за раскрытие секретной информации и шпионаж.

Дуня Миятович

Фото: Aleksandra Szmigiel / Reuters

«Широкий и расплывчатый характер обвинений против господина Ассанжа и преступления, перечисленные в обвинительном заключении, вызывают беспокойство, поскольку многие из них касаются деятельности в области журналистских расследований в Европе и за ее пределами»,— сообщила госпожа Миятович в письме британскому министру, пояснив, что считает потенциальную экстрадицию Джулиана Ассанжа вредной для института свободы СМИ.

«Поэтому я призываю вас принять решение против экстрадиции мистера Ассанжа»,— заключила комиссар СЕ, подчеркнув неоднозначный характер обвинения журналиста и необходимость продолжения диалога по вопросу его причастности к заявленным преступлениям.

В конце апреля Вестминстерский магистратский суд в Лондоне санкционировал экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Ранее британский суд отменил постановление о невозможности выдачи журналиста американским властям ввиду его склонности к суициду. Если глава МВД Великобритании примет решение об экстрадиции господина Ассанжа, у его защиты будет возможность подать апелляцию в Высокий суд Лондона.

Подробнее о деле основателя WikiLeaks — в материале «Ъ» «Защита Джулиана Ассанжа определила стратегию».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента