В Удмуртии изменили законы о выборах главы республики и депутатов госсовета

В законы о выборах главы Удмуртии, депутатов республиканского парламента, а также в отдельные законы по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов внесли изменения. Соответствующее решение было принято сегодня, 17 мая, на сессии госсовета Удмуртии.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В частности, в законе закрепили возможность вести список избирателей в электронном виде. Он может составляться, уточняться и использоваться в порядке и сроки с учетом требований, установленных ЦИК России.

При проведении выборов главы Удмуртии и депутатов республиканского госсовета исключается участие в деятельности избирательных комиссий лиц с правом совещательного голоса. При этом до трех человек увеличивается количество наблюдателей, которых кандидат или его политическая партия могут назначить в каждую участковую и территориальную избирательную комиссию.

Изменениями в законе также предусматривается, что в Ижевске по согласованию с ЦИК России допускается образование участков с числом избирателей, превышающим три тысячи. Кроме того, необходимо маркировать содержащиеся в агитационных материалах высказываний лица, включенного в список иностранных агентов или в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иноагента. Такая маркировка должна занимать не менее 15% от объема агитационного материала.

Кроме того, законом уточняются нормы о проведении выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также перечень информации, представляемой кандидатом и избирательным объединением при выдвижении.

Заместитель председателя госсовета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров уточнил, что внесенные изменения не потребуют выделения дополнительных финансовых средств из бюджета и не повлекут изменения финансовых обязательств.

Вся лента