Гендиректор главной оппозиционной телекомпании Грузии приговорен к тюремному заключению

Ника Гварамия, занимавший ключевые государственные посты во время президентского правления Михаила Саакашвили, приговорен городским судом Тбилиси к трем годам и шести месяцам тюремного заключения.

Господин Гварамия — основатель и генеральный директор наиболее влиятельной сейчас оппозиционной телекомпании Грузии «Главный канал», экс-министр юстиции и бывший генеральный прокурор страны.

Он осужден по ст. 220 УК Грузии (злостное использование служебного положения лицом, возглавляющим частное предприятие). Речь идет о периоде 2016–2019 годов, когда Ника Гварамия возглавлял оппозиционную телекомпанию «Рустави-2». По утверждению следствия, финансовые манипуляции, осуществленные в тот момент господином Гварамией, вредили предприятию, при этом принося значительный доход ему лично.

Суд счел доказанным, что в ходе судебного разбирательства с участием бывшего собственника «Рустави-2» бизнесмена Кибара Халваши, у которого телеканал был конфискован во время правления Михаила Саакашвили, «все шло к возвращению телекомпании пострадавшему бизнесмену». И уже в этот момент, по версии Генпрокуратуры, господин Гварамия пытался передать материальное имущество и финансовые ресурсы «Рустави-2» другим компаниям, близким ему лично.

В 2019 году после решения Европейского суда по правам человека о возвращении «Рустави-2» прежнему владельцу Кибару Халваши Ника Гварамия оставил пост и основал «Мтавари архи» («Главный канал»). Именно господин Гварамия и его телеканал считались главными оппонентами правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили.

При этом Ника Гварамия до вынесения приговора возглавлял еще и группу адвокатов экс-президента Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок заключения в Руставской тюрьме.

Медиаменеджер Гварамия, который вел на своем телеканале несколько авторских программ, был взят под стражу в зале судебных заседаний: сразу после вынесения приговора ему надели наручники. Но он успел написать на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ): «Все будет хорошо, останьтесь на "Главном" и обретите вместе с нами свободу».

Заместитель господина Гварамии на «Главном канале» Георгий Габуния, известный по скандалу с нецензурными высказываниями в адрес президента РФ Владимира Путина, заявил журналистам во дворе здания суда: телекомпания не только не прекратит работу, но и будет «еще более критичной по отношению к путинскому режиму, правящему в Грузии».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента