Лавров назвал действия властей Латвии по сносу памятников «международным оборзением»

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал решение властей Латвии, которые допустили снос памятника Освободителям Риги. Он назвал это, а также прочие действия Латвии и других стран Запада, направленные против России, в том числе отзыв посла Литвы из Москвы, «международным оборзением». По его словам, это не поддается разумным объяснениям.

Глава МИД России Сергей Лавров

Фото: Reuters

«Мне трудно подозревать наших литовских коллег в том, что у них есть какая-то долгосрочная стратегия, они выполняют роль постоянного раздражителя... То, что они творят с памятниками и с другими вопросами, которые прямо регулируются имеющимися, действующими межправительственными соглашения, не поддается какому-то разумному объяснению кроме русофобии»,— сказал господин Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе. Журналист задал ему вопрос «про памятники».

Ранее Сейм Латвии одобрил закон, согласно которому у страны теперь нет юридических ограничений относительно возможности сноса памятника Освободителям Риги. 9 и 10 мая власти Риги убрали цветы, возложенные к памятнику, из-за чего в городе начались акции протеста. После акции начато три уголовных процесса и заведено 20 дел об административных правонарушениях.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Виктория Колганова

Вся лента