Siemens Mobility объявила о прекращении технического обслуживания «Сапсанов»

Компания Siemens Mobility («Сименс Мобильность») с 13 мая прекращает техобслуживание проектов РЖД и выходит из совместных с ней предприятий. Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Siemens, приостановка техобслуживания коснется в том числе «Сапсанов».

Решение свернуть свой бизнес в РФ «Сименс Мобильность» приняла ввиду масштабности антироссийских санкций. С 13 мая компания выходит из существующих совместных предприятий и расторгает сервисные договоры на техническое обслуживание с ОАО РЖД, заявили в компании.

«Сименс Мобильность» специализируется на интегрированных решениях и информационных технологиях для магистрального и городского транспорта. Портфель компании включает, в частности, все виды рельсового транспорта.

22 марта немецкая Siemens объявила о приостановке поставок в Россию, однако пообещала, что продолжит техобслуживание «Сапсанов» и «Ласточек» в рамках сервисных контрактов.12 мая Siemens объявила, что покидает российский рынок. Компания приступила к процедуре прекращения всей производственной и операционной деятельности в РФ.

Полный список бизнеса, покинувшего Россию на фоне событий на Украине,— в материале «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента