Круг НАТО ширится

Когда может начаться процедура по вхождению Финляндии в Североатлантический альянс

В Кремле увидели во вступлении Финляндии в НАТО угрозу безопасности России — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал намерения Хельсинки присоединиться к Североатлантическому альянсу. В общем сообщении 12 мая финский лидер Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин заявили, что страна должна подать заявку как можно скорее, документ сейчас готовится. Отмечается, что членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, а также сам военный блок.

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Однако в России это решение повлечет проработку ответных мер, подчеркнул Дмитрий Песков:

— Вступление Финляндии в НАТО — это угроза для России?

— Безусловно, это, еще раз, очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным.

— Какой практический ответ можно ожидать от России после вступления Финляндии в НАТО?

— Все будет зависеть о того, в чем будет выражаться в дальнейшем этот процесс расширения, насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам. Есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень по укреплению наших западных границ в связи с укреплением восточного фланга НАТО. Это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность.

Как и Финляндия, Швеция намерена подать заявку на присоединение к НАТО уже 16 мая. По данным источников газеты Expressen, обе страны могут быстро вступить в альянс, полностью пропустив многолетнюю стадию членства. Местные жители охотнее голосуют за вступление в блок именно в тандеме с Финляндией, рассказала корреспондент из Швеции Сабина Бабашова:

«В последние месяцы поддержка вступления Швеции в НАТО возросла, если в январе 45% населения хотели вступить в НАТО, а 32% нет, то сейчас примерно 60% людей желаю, чтобы страна была частью Североатлантического альянса. Поддержка в тандеме с Финляндией только возрастает. 20% людей пока что сомневаются. В целом дискуссии проходят, в основном партии и население, склонные к более левым взглядам, проводят большее количество дискуссий против вступления в НАТО.

Есть разные причины, по которым люди не поддерживают: от идеи о том, что Швеция никогда не принадлежала к каким-то военным альянсам, до каких-то конкретных опасений. Население и партии с более правыми взглядами полностью поддерживают вступление в НАТО. Пока что не говорится о каком-то референдуме, решение будет принимать властвующая политическая партия».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг успел заявить, что альянс уважает решение Финляндии. А процесс вступления этой страны в блок, по его словам, пройдет гладко и быстро. Процедуру, действительно, могут запустить в ближайшее время — уже в июне этого года, считает заведующий сектором стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин:

«Страны, которые претендуют на вступление в НАТО, находятся в разном состоянии в плане готовности их вооруженных сил, в плане государственной системы. Когда речь шла о предыдущих расширениях, всегда стоял вопрос о том, чтобы подтянуть страны до уровня тех стандартов, которые в НАТО требуются.

В данном случае ситуация другая: на протяжении довольно длительного времени полушутя-полусерьезно в Североатлантическом альянсе говорили о том, что документы о вступлении Швеции и Финляндии на всякий случай всегда лежат где-то в ящике стола в штаб-квартире НАТО. Они активно участвовали в Европейском союзе, где тоже есть программа оборонного сотрудничества.

Швеция и Финляндия всегда очень серьезно относились к своим оборонным задачам, полагаясь в первую очередь на самих себя, учитывали соседство с Россией.

Техническая сторона действительно может быть здесь решена значительно быстрее.

Речь идет о том, что летом будет саммит НАТО, и они могли бы его использовать для того, чтобы принять это решение».

11 мая Финляндия и Швеция заключили соглашение о взаимных гарантиях безопасности с Великобританией. Договоренности предполагают, что Соединенное Королевство сможет увеличить военное присутствие на территории обоих государств. Кроме того, все три страны будут совместно бороться с киберугрозами. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, союзники смогут рассчитывать на помощь от Лондона, если их власти обратятся с соответствующей просьбой.

Ольга Сергиенко

Вся лента