Россельхозбанк хочет продать долги производителя риса на Кубани «АФГ Националь»

Россельхозбанк планирует продажу права требования к производителю риса «АФГ Националь», который входит в число системообразующих предприятий Кубани. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источник.

Причина продажи, по данным собеседников издания, может быть связана с уголовным делом, возбужденным в отношении основателя и выгодополучателя сельхозпредприятия Дмитрия Аржанова. В 2020 году его арестовали по подозрению в хищении 5,5 млрд руб. у ПАО «Россети Центр и Приволжье». Эти события, по данным источника, негативно сказались на репутации «АФГ Националь», и в 2021 году агрохолдинг планировали продать.

В 2020 году Россельхозбанк выдал структурам «АФГ Националь» кредиты на общую сумму 13 млрд руб. По данным издания, интерес к возможной продаже долга сельхозпредприятия проявляет совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандар Махмудов. С ним связана компания «Косминвест», которая выращивает зерновые культуры на 130 тыс. га, находящихся на юге РФ.

ООО «АФГ Националь» возникло в результате слияния производителя риса AF-Group и ГК «Ангстрем». Компания занимается выращиванием овощей, фруктов и производством круп, в том числе на территории Краснодарского края. Продукция холдинга занимает 18% рынка фасованных круп. В 2021 году компания зарегистрировала семь новых сортов риса.

Анастасия Донскова


Читайте нас в Telegram

Вся лента