УЗГА подготовит легкий самолет «Байкал» к запуску в серию за 3,5 млрд рублей

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА, Екатеринбург) завершит разработку легкого многоцелевого самолета «Байкал» (ЛМС-901), следует из итогов конкурса Минпромторга РФ, опубликованных на портале госзакупок. Стоимость работ составит 3,5 млрд руб.

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» производства Уральского завода гражданской авиации

Фото: Пресс-служба Минпромторга РФ

Согласно техническому заданию, УЗГА проведет комплексные конструкторские работы для корректирования рабочей документации на самолет, изготовит и сертифицирует ЛМС-901 для серийного производства. В том числе завод доработает и изготовит опытные образцы самолета. Планируется, что последний этап работ завершится в ноябре 2024 года.

ЛМС-901 «Байкал» разработала компания «Байкал-Инжиниринг» (бенефициар — УЗГА). Самолет призван заменить «кукурузники» Ан-2. В январе самолет совершил первый полет в рамках испытаний в Арамили (Свердловская область). Полет длился около 25 минут и прошел в штатном режиме.

После начала военной операции РФ на Украине Евросоюз запретил своим компаниям поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в Россию. По данным Минтранса России, всего в стране эксплуатируются 1,2 тыс. самолетов (включая грузовые, частные и госавиацию). При этом только 470 произведено в России или в бывшем СССР.

О том, как Минтранс России планирует развивать авиаотрасль до 2030 года — в материале «Стадия окрыления».

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Михаил Мананников

Вся лента