В шествии «Бессмертного полка» поучаствовали более 550 тысяч жителей Черноземья

Около 560 тыс. жителей Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Это была первая за два года очная акция — ранее из-за пандемии массовый выход отменялся. В этом году в некоторых регионах Черноземья на шествие люди выходили не только с портретами участников Великой Отечественной войны, но и с портретами военнослужащих, погибших во время специальной военной операции России на Украине.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В Белгородской области на акцию «Бессмертный полк» вышли более 130 тыс. человек, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. При этом шествие было отменено в граничащих с Украиной Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском и Ровеньковском районах, Валуйской, Грайворонской и Шебекинском городских округах. «Все наши мероприятия прошли успешно, а главное — безопасно», — отметил господин Гладков.

В Воронежской области участниками «Бессмертного полка», по данным источников «Ъ-Черноземье» в региональной власти, около 83 тыс. человек. По информации мэрии Воронежа, в областном центре на шествие вышли 47 тыс.

В Курске в шествии поучаствовали более 25 тыс. человек. В других муниципалитетах региона «Бессмертный полк» не проводился по соображениям безопасности.

В Липецкой области, по данным региональной администрации, на акцию вышло почти 99 тыс. человек. Из них около 70 тыс. составили зрители парада Победы и участники «Бессмертного полка» в Липецке.

В Орловской области в колонне «Бессмертного полка» прошли 57,6 тыс. человек, подсчитали в региональном правительстве. В Орле на акцию вышла 21 тыс., в остальных муниципалитетах — 36,6 тыс.

В Тамбовской области в шествии участвовало около 165 тыс. человек. Из них в Тамбове, по данным региональной администрации, в ряды «Бессмертного полка» встали 77 тыс.

Александр Прытков, Андрей Цветков

Фотогалерея

Как в Воронеже прошел парад Победы

Смотреть

Вся лента