Обновлено 11:02

В Москве прошел парад Победы

В Москве на Красной площади прошел парад Победы, он продлился час. В нынешнем году отмечается 77-я годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Воздушную часть парада отменили из-за непогоды. На сегодняшнюю церемонию пригласили участников военной операции на Украине.

В параде задействовали 11 тыс. человек и 131 образец вооружения. В частности, впервые в пешем строю прошли парадные расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища. Также показали современные 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», оснащенные автоматизированной системой управления наведением.

Подготовка к параду Победы в Москве началась в апреле. В текущем году на мероприятие не приглашали никого из лидеров других стран. В связи с проведением парада в столице перекрыли несколько улиц.

Военные парады сегодня, 9 мая, проводят в 28 российских городах. В них примут участие в общей сложности около 65 тыс. человек, а также более 460 воздушных судов и порядка 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Фотогалерея

Парад Победы

Смотреть

Вся лента