Абоненты мобильных операторов ДНР и ЛНР включены в российский план нумерации «+7»

С 7 мая 2022 года мобильные операторы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) перешли на российский план нумерации с префиксом «+7», сообщает Минцифры РФ. Ранее система набора номера в ДНР и ЛНР предполагала использование международного телефонного кода Украины «+380».

Уточняется, что теперь номера телефонов абонентов операторов связи ДНР и ЛНР будут отображаться с телефонным кодом России и трехзначной региональной нумерацией, +7(949) и +7(959) соответственно.

О присвоении номеров новых форматов пользователи узнают через СМС-информирование от операторов связи. Как комментируют нововведение в Минцифры, подобная мера «освободит жителей республик от коммуникационной блокады».

«Замена кодовой нумерации абонентов ДНР и ЛНР на вызовах в Россию является еще одним шагом к упрощению жизни обычных граждан»,— заявил замглавы Минцифры России Дмитрий Ким

В конце февраля появилась информация о том, что на некоторых территориях республик пропал роуминг для абонентов российских операторов. Единственный мобильный оператор в ДНР — «Феникс» также сообщал о перебоях связи, начавшихся после начала военной операции России на Украине.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента