Партнер и адвокат юридической компании «Сотби» Варвара Кнутова о возможном отключении Сбербанка от SWIFT

«Система SWIFT – не единственная международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 4 мая представила предложения по шестому пакету санкций в отношении России за «специальную военную операцию» на Украине, среди которых – отключение Сбербанка от системы SWIFT. О том, к каким последствиям приведет отключение от системы крупнейшего банка России «Ъ-Юг» рассказала Варвара Кнутова, партнер и адвокат юридической компании «Сотби».

«По мере усиления санкционного давления отключение Сбербанка от системы SWIFT весьма вероятно. Отключение приведет к невозможности осуществления быстрых и эффективных международных платежей и переводов. Однако реальное полное отключение, на мой взгляд, все-таки маловероятно, поскольку даже в условиях жёсткой конфронтации продолжаются поставки ресурсов и их оплата.

К тому же, система SWIFT – не единственная международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, хотя и наиболее распространенная.

Внутрироссийские переводы, в том числе межбанковские, осуществляются с помощью российских аналогов SWIFT – системы передачи финансовых сообщений и системы быстрых платежей, поэтому отключение не затронет большинство пользователей Сбербанка.

В российской банковской системе присутствуют дочерние структуры международных банков, для клиентов, нуждающихся в международных переводах, есть альтернативы в виде открытия счетов в таких банках. Кроме того, есть банки, задействованные в международных экспортных расчетах, поэтому их отключение представляется маловероятным.

Есть страны, у которых существует собственная отдельная система, например, у Китая, но, как и российские аналоги, она не имеет достаточной распространенности. В случае полной блокировки банки смогут проводить операции клиентов через китайскую систему, используя ее как шлюз в систему SWIFT. С технической точки зрения это, конечно же, возможно. Однако это приведет, как минимум, к увеличению длительности и стоимости операций».

Вся лента