«Мемориал Романовых» намерен восстановить воинское кладбище на Уктусе

Благотворительный фонд «Мемориал Романовых» намерен благоустроить территорию заброшенного воинского кладбища на Уктусе в Екатеринбурге, рассказал «Ъ-Урал» директор фонда Илья Коровин. Он пояснил, что здесь находится более 160 могил солдат, умерших в госпиталях, находившихся на Уктусе.

По его данным, в 1980-е годы власти города приняли решение перезахоронить их останки на Широкореченском мемориале. «Однако фактически могилы и часть останков остались на Уктусе, поскольку переносили только один гроб, в который нельзя было поместить все»,— рассказал господин Коровин. Сейчас представители мэрии ссылаются на решение Свердловского горисполкома 1981 года и не подтверждают, что на Уктусе осталось воинское захоронение.

Сейчас территория официально кладбищем не является, хотя его следы видны до сих пор. Частично на ней находятся гаражи. В течение нескольких лет обратить внимание чиновников на проблему пытался полковник в отставке Александр Круглов. «По документам кладбища нет, оно нигде не числится»,— отметил Илья Коровин, указав на то, что территория кладбища требует узаконивания.

По словам господина Коровина, фонд планирует очистить территорию воинского кладбища от мусора, установить ограждения и поставить валун из красного гранита, на котором будет табличка с фамилиями тех, кто здесь был похоронен. В какие сроки это произойдет, он не уточнил. «Наши единомышленники — студенты Свердловского медицинского колледжа внесли свой вклад: поставили первые ограждения, пирамидки и указатели, проводят субботники»,— сообщил он. Представители фонда также обратились за поддержкой в городской совет ветеранов.

Артем Путилов

Читайте нас в Telegram, ВКонтакте

Вся лента