Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не вводить эмбарго на российскую нефть

Еврокомиссия (ЕК) может разрешить Венгрии и Словакии не вводить эмбарго на российскую нефть из-за высокой зависимости этих стран от поставок из России, сообщает Reuters. Запрет на покупку российской нефти должен войти в шестой пакет санкций Евросоюза (ЕС).

Неназванный европейский чиновник заявил агентству, что ЕК готова к послаблениям для Венгрии и Словакии, чтобы «сохранить единство» в ЕС. Двум странам могут предложить не вводить эмбарго либо предоставить им «более длительный переходный период» для отказа от российской нефти.

По словам официальных лиц ЕС, нефтяное эмбарго, скорее всего, будет введено поэтапно и, вероятно, вступит в силу только в начале 2023 года. По данным Международного энергетического агентства, Словакия получает 96% нефти и нефтепродуктов из России, Венгрия — 58%.

Санкции ЕС вводятся в ответ на российскую военную операцию на Украине. Страны Европы ранее уже согласовали эмбарго на российский уголь, которое начнет действовать с августа. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что ЕС до конца года откажется от российской нефти. СМИ пишут, что благодаря позиции Германии Австрия, Венгрия и Словакия также поддержат эмбарго на российскую нефть.

Подробнее о ходе военной операции читайте в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента