Индия изъяла $725 млн у Xiaomi из-за незаконных денежных переводов

Власти Индии конфисковали $725 млн со счетов производителя техники Xiaomi после того, как в ходе расследования выяснилось, что китайская компания незаконно отправляла деньги за границу под видом роялти. Об этом сообщило AFP со ссылкой на Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Индии.

Ведомство начало расследование деятельности компании в феврале 2021 года. По версии следствия, индийская «дочка» компании, Xiaomi India, незаконно переводила деньги трем зарубежным организациям. «Такие огромные суммы под видом роялти были переведены по указанию их китайских материнских компаний»,— говорится в заявлении управления.

В декабре офис компании в Индии подвергся обыску в рамках отдельного расследования предполагаемого уклонения от уплаты подоходного налога. Обыски также были в индийских филиалах других китайских производителей смартфонов, в частности Huawei.

Отношения КНР и Индии обострились в 2020 году на фоне вооруженных столкновений из-за спорного региона Аксайчин. После этого инцидента индийская разведка опубликовала перечень приложений, работу которых рекомендовано заблокировать на территории страны. В этот список попали и приложения Xiaomi: Mi Store, Mi Community и Mi Video call-Xiaomi.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента