Роспотребнадзор: в Воронежской, Белгородской и Курской областях рекомендовано усилить профилактику холеры

Роспотребнадзор рекомендовал усилить меры профилактики холеры в приграничных с Украиной регионах, в том числе в черноземных — Белгородской, Курской и Воронежской областях. Соответствующее постановление подписана главных санитарный врач РФ Анна Попова. В постановлении речь также идет о Ростовской и Брянской областях, а также о Краснодарском крае и Крыме.

Согласно документу, это необходимо сделать в связи с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения холеры». Главам органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья в регионах надзорное ведомство рекомендовало подготовить к возможному распространению холеры больницы и лаборатории и «принять меры по готовности к переходу к строгому противоэпидемическому режиму». Кроме того, в документе прописаны рекомендации по расширению объемов мониторинговых исследований холеры: в частности, необходимо чаще собирать пробы воды из водоемов, «в том числе из трансграничных водных объектов».

16 марта президент РФ Владимир Путин сказал, что российская военная спецоперация на Украине вышла за границы Донбасса, поскольку «под руководством и при финансовой поддержке Пентагона проводились военно-биологические программы». Речь шла в том числе об экспериментах с образцами холеры.

Подробнее о том, что происходит на Украине, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Мария Старикова

Вся лента