Туристам меняют рейсы

Программы на майские праздники корректируются

Накануне майских праздников туроператоры снова столкнулись с необходимостью замены рейсов по уже проданным турам. Причина — в сокращении полетной программы Turkish Airlines из Москвы в Даламан. Теперь четыре туроператора предлагают клиентам пересесть на самолеты Azur Air или выбрать другой способ добраться до курорта.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Туроператоры по проданным на майские праздники турам в Турцию с перелетом Turkish Airlines теперь вынуждены менять авиаперевозчика. На это обратил внимание портал Tourdom.ru, связав ситуацию с сокращением полетной программы турецкой авиакомпании из Москвы в Даламан по решению российских авиационных властей.

С необходимостью замены рейсов на майские праздники столкнулись Anex Tour, Coral Travel, Pegas Touristik и «Интурист».

Представитель «Интуриста» Дарья Домостроева сообщила «Ъ», что путешественникам предлагается пересесть на доступные рейсы других перевозчиков. «Если перелеты в среднем стоят дешевле, при возникновении разницы туристам ее компенсируют»,— пояснила она. В Anex Tour говорят, что туристам с отмененными билетами предлагают поменять город прилета либо перебронировать туры по актуальным ценам на доступные рейсы в Турцию. Представители остальных компаний оперативно не ответили «Ъ».

Собеседник «Ъ» на туристическом рынке поясняет, что в апреле турецкий перевозчик еженедельно мог отправлять в Турцию из городов России 108 рейсов. На праздники компания рассчитывала увеличить это число до 349. Но в итоге получила согласование на увеличение емкости на 30% от запрашиваемого числа рейсов при вылете из Москвы и в полном объеме — при вылете из региональных аэропортов. Суммарно речь пойдет о 212 рейсах в неделю, говорит источник «Ъ». Утвержденные провозные емкости, по его словам, будут действовать до 15 мая. Российские перевозчики, по его словам, сейчас отправляют около 20. «Но лимитов здесь нет — если им удастся найти не попавшие под санкции, то возможно согласовать любое количество рейсов»,— считает собеседник «Ъ».

Другой источник «Ъ» на туристическом рынке поясняет, что фактически речь идет об отмене запланированного ежедневного рейса Москва—Даламан на 500–550 мест, блоки на который выкупали туроператоры.

«Нам сообщили, что перелет будет осуществляться, но только с 16 мая, рейсы Azur Air выступают заменой»,— пояснил он. Собеседник «Ъ» добавляет, что у туроператоров также сохраняются провозные мощности в Анталью. Часть туристов, по его словам, может воспользоваться перелетами через Стамбул или вылетами из регионов — например, можно отправиться из аэропорта Минеральных Вод.

Одновременно источник «Ъ» в одном из туроператоров указывает на то, что многие туристы меняют перевозчика уже второй раз за сезон: первоначально они купили туры с вылетами на рейсах Azur Air, потом с доплатой пересели на Turkish Airlines и теперь снова возвращаются к первоначальному варианту. Это нервирует клиентов, добавляет он.

Александра Мерцалова

Вся лента